برنامج ندوة التراث المائي - مسلك الجغرافيا بكلية تازة
يمكنكم الآن تحميل التطبيق الخاص بالموقع
 تطبيق مسلك الجغرافيا

مستجدات

Post Top Ad

الجمعة، 28 أكتوبر، 2016

برنامج ندوة التراث المائي


جامعة سيدي محمد بن عبد الله
الكلية متعددة التخصصات بتازة
مختبر دينامية المجال، التراث والتنمية المستدامة
المعهد الملكي للثقافة الأمازيغية

ينظمون ندوة دولية في موضوع

التراث المائي والتنمية بالمغرب



برنامج الندوة

اليوم الأول، 2 نونبر 2016
الجلسة الافتتاحية
 10 :00 - 9 :00
-   استقبال المشاركين
-   كلمة السيد رئيس جامعة محمد بن عبد الله فاس
-   كلمة السيد عميد المعهد الملكي للثقافة الأمازيغية
-   كلمة السيد عميد الكلية متعددة التخصصات بتازة
-   كلمة رئيس المجلس الإقليمي لعمالة تازة
-   كلمة السيد رئيس المجلس البلدي للجماعة الحضرية لتازة
-   كلمة اللجنة المنظمة
المحور الأول: أنظمة تدبير الماء عبر التاريخ المغربي

الجلسة الأولى
رئيس الجلسة: علي بنطالب
مقرر الجلسة: مبارك أيت عدي
 10 :15 – 10 :00 سيدي محمد العيوض (المدرسة العليا للأساتذة، الرباط)
استعمال الماء في مدن موريطانيا الطنجية
10 :30 – 10 :15 الوافي نوحي (المعهد الملكي للثقافة الأمازيغية، الرباط)
نشأة الخطارة في المغرب الوسيط
10 :45 – 10 :30 صباح علاش (المعهد الملكي للثقافة الأمازيغية، الرباط)
الماء ببلاد الريف بين المصادر التاريخية والبحث الأركيولوجي
 11 :00 – 10 :45 سمية بوشنتوف (كلية الآداب، تطوان)
تدبير وتشريع الموارد المائية بشمال المغرب خلال فترة الحماية الاسبانية
11 :15 – 11 :00 أنس الصنهاجي (ثانوية عثمان بن عفان، فاس)
تدابير السياسة المائية خلال عهد الحماية، منطقة دكالة نموذجا
11 :30 – 11 :15 محمد امراني علوي (الأكادمية الجهوية للتربية والتكوين درعة تافيلالت)
تدبير الماء بتافيلالت من خلال الأعراف المحلية
11 :45 – 11 :30 إبراهيم محمد السعداوي (جامعة الشمال الغربي، تونس)
تدبير الماء من قبل المخزن والأهالي بإيالة تونس في بداية العهد العثماني
12 :30 – 11 :45 مناقشة
المحور الثاني: المصطلحات المائية ودلالتها بالمغرب

الجلسة الثانية
رئيس الجلسة: المحفوظ أسمهري
مقرر الجلسة: الوافي نوحي
15 :15 – 15 :00 نور الدين أمعيط (كلية الآداب، الجديدة)
مصطلحات التراث المائي بالمغرب والأندلس خلال العصر الوسيط
15 :30 -15 :15 فريد أمعضشو (المركز الجهوي لمهن التربية والتكوين وجدة)
المصطلح المائي في التراث المغربي، دراسة في بعض تآليف العصر المريني
 15 :45 – 15 :30 صباح عويناتي (المركز الجهوي لمهن التربية والتكوين مراكش)
  الثروة المائية والمصطلحات المرتبطة بها بالمغرب الأقصى من خلال كتب المسالك والممالك: البكري نموذجا
 16 :00 – 15 :45 فاطمة فائز (كلية الآداب، أكادير)
معجم المصطلحات الأمازيغية المرتبطة بالماء، مقاربة أولية لمعجم سوس والجنوب الشرقي
16 :15 – 16 :00 بوزيد الغلى (منتدى تراث الصحراء للدراسات والأبحاث)
           الماء في التراث الحساني: بحث في معجم الماء وكيفيات تدبيره بواد نون
   16 :30 – 16 :15 عبد الوهاب بوشطرت (Université de Cergy-Pontoise)
Essai d’inventaire des termes hydronymiques en Tachelhit
17 :00 – 16 : 30 مناقشة
 

المحور الثالث: أنماط وأشكال تدبير التراث المائي

الجلسة الثالثة
رئيس الجلسة: عبد الواحد بوبرية
مقررة الجلسة: صباح علاش
17 :15 – 17 :00 علي بنطالب، المصطفي واعزيز، (المعهد الملكي للثقافة الأمازيغية، الرباط ، كلية الآداب، القنيطرة)
Dayet Erroumi, Provence de Khemisset : ressources, dysfonctionnement et alternatives
 17 :30 – 17 :15 محمد عرجي (كلية الآداب سايس، فاس)
               التراث المائي وأنظمة مياه السقي بواحة غريس، كلميمة نموذجا
 17 :45 – 17 :30حنان حمودا (كلية الآداب، الرباط)
التدبير العرفي والمحلي للماء بسكورة أهل الوسط: نموذج ساقية أولاد اعميرة
18 :00 – 17 :45  عزيز بن الطالب، نور الدين ساليمي، أحمد أيت موسى (IRCAM, Centre International ERGS/DDOM de Ouarzazate, FLSH de Mohammedia)
حكامة مؤسسات التدبير التقليدي للتراث المائي بالواحات: الآليات والتحولات،
 نموذج درعة الأوسط
18 :15 – 18 :00 خديجة عونة (كلية الآداب ظهر المهراز، فاس)
تقنيات تدبير الماء بشمال شرق المغرب بين نمط الري العصري بسهل تريفة والري التقليدي بجبال بني يزناسن
19 :00 – 18 :15 مناقشة

اليوم الثاني، 3 نونبر 2016

(الفترة الصباحية)
 تتمة المحور الثالث: أنماط وأشكال تدبير التراث المائي


الجلسة الرابعة
رئيس الجلسة: محمد أيت حمزة
مقرر الجلسة: محمد أبهرور
9 :15 – 9 :00 بريش عبد القادر (المدرسة العليا للتجارة، الجزائر)
حوكمة المياه ودورها في تعميق المقاربة التشاركية في إدارة الموارد المائية
 9 :30 – 9 :15  المحفوظ أسمهري، مبارك أيت عدي، حسن رامو (IRCAM, IEA, Rabat)
المياه بالمخازن الجماعية: تدبير الندرة والمخاطر
 9 :45 – 9 :30 الغازي عقاوي، مصطفى أعفير، بوعمامة الشرعي، (CRMEF Tanger, FPO Taza, CRMEF Tetouan )
نظام السقي، الحقوق وطرق التدبير بواحة تالوين بالجنوب الشرقي المغربي
 10 :00 – 9 :45 لمياء البزاري، عبد اللطيف طريبق (كلية الآداب، فاس سايس)
L’eau, pilier de développement économique dans la montagne marocaine, Cas du Moyen Atlas
10 :15 – 10 :00 رضوان بريول، عبد الواحد بوبرية، محمد الطيلسان، عبد السلام الأشهب (FPO Taza, FPO Taza, FLSH Rabat FPO Taza,)
               تدبير الموارد المائية بالأطلس المتوسط الشمالي الشرقي (جنوب تازة)
10 :30 – 10 :15 ابتسام أزمي، محمد البوشيخي، بوشتى الخزان (الكلية المتعددة التخصصات بتازة، وكلية الآداب ظهر المهراز، فاس)
التراث المائي بالمدن العتيقة: حالة السقايات بمدينة فاس
10 :45 – 10 :30 محمد لعوان، عبد العزيز بويحياوي (كلية الآداب، سايس- فاس)
التراث المائي بواحات تافيلالت بين التثمين والتحديث لربح رهان التنمية المستدامة
11:00 – 10 :45  الميلود زروقي وحكيم زروق (كلية الآداب، وجدة)
طرق التدبير التقليدي للمياه بالواحات، حالة واحة فيكَيكَ
11:15 – 11 :00 محمد الغاشي، حنان الرداد، زهرة الناصري، نادية لحلو (كلية الآداب، بني ملال)
    جرد وكرطوغرافية المنشآت المائية بالأطلس الكبير الأوسط: نموذج المطفيات بجماعة تيلوكيت، اقليم أزيلال
11 :30- 11 :15 محمد بوطلاقا، يوسف بنبراهيم (كلية الآداب سايس، فاس)
   تدبير الموارد المائية السطحية باعتماد تقنية المطفية في ظل التقلبات المناخية الحالية بحوض ورغة (الريف الأوسط)
12 :30 – 11:30 مناقشة

(الفترة المسائية)
المحور الرابع: التراث المائي والتنمية

الجلسة الخامسة
رئيس الجلسة: محمد البوشيخي
مقرر الجلسة: حسين بوضيلب
15 :15 – 15 :00 عزيز بن الطالب، محمد أزهار، محمد الخباز (IRCAM, FLSH Mohammedia)
     التراث المائي بالواحات المغربية، حالة واحات وادي ورزازات وواحات ملوية الوسطى: مقاربة ثقافية وتنموية
 15 :30 – 15 :15مصطفى أعفير، أبو بكر صابري ((FLSH Saiss-Fes- FPO Taza
"تيريم" نظام عرفي تقليدي لتوزيع مياه السقي بوادي دادس بالجنوب الشرقي المغربي
 15 :45 – 15 :30 الحسن أنجار (الكلية المتعددة التخصصات تازة)
التراث المائي بدير الأطلس الكبير: واقعه، تحدياته ورهان التنمية، منطقة امنتانوت نموذجا
 16 :00 – 15 :45 عائشة حليم (كلية الآداب، الجديدة)
الماء في واحة مزكيطة: من ثقافة الندرة والتدبير الاجتماعي إلى الإنتاجية الاقتصادية والاستعمال السياحي
 16 :15 – 16 :00 أسماء بوعوينات (كلية الآداب، المحمدية)
 Les Khettara du Tafilalet, un patrimoine hydro-agricole à valoriser par le tourisme oasien
16 :30 – 16 :15 محمد حمجيق، الحسن امحرزي (كلية الآداب، ظهر المهراز، فاس)
الخطارة بواحات تافيلالت، تراث بين الماضي والحاضر وآفاق المستقبل
17 :00 – 16 :30 مناقشة
الجلسة السادسة
رئيس الجلسة: محمد لعوان
مقرر الجلسة: عزيز بن الطالب
 17 :15 – 17 :00 الحسين بوضيلب، أيوب الشاوش (المعهد الملكي للثقافة الأمازيغية، الرباط، كلية الآداب، القنيطرة )
الماء بالريف الشرقي: الموارد والاستعمال ومخاطر الندرة
 17 :30 – 17 :15 محمد الرفيق، مصطفي أعفير، محمد أبهرور، رضوان بريول ). FPO Taza, FLSH Rabat)
شلالات رأس الماء جنوب تازة: تراث مائي يستحق التثمين
  17 :45 – 17 :30 شمورك المحجوب (كلية الآداب، أكادير)
التراث المائي بالمناطق الصحراوية: المطفية، الواقع والتحديات، جماعة أفركط نموذجا
18 :00 – 17 :45  أحمد الغزوي، محمد بودواح، عبد السلام بوهلال (كلية الآداب القنيطرة، كلية الآداب مكناس، كلية الآداب القنيطرة)
الثروة المائية ورهانات التنمية الفلاحية بتلال مقدمة الريف، حالة جماعتي المرابيح وتوغليت باقليم سيدي قاسم
18 :15 – 18 :00 الحسن الناصري، خالد أبدا (كلية الآداب، فاس سايس)
Hydrosites : hydropatrimoine au service de développement durable : besoin de réhabilitation, valorisation et protection.
19 :00 – 18 :15 مناقشة


الجلسة الختامية






  

Post Top Ad